02.12.2021  Просмотров: 16954

Срок действия ПЦР-теста в России сокращен до 48 часов

Роспотребнадзор урезал действие ПЦР-тестов, необходимых для посещения мероприятий и общественных мест в регионах с соответствующими ограничениями, с 72 до 48 часов. Решение было принято в связи с обострением эпидемиологической ситуации в мире.

Анна Попова, глава ведомства, объяснила, что меры приняты из-за особенностей нового омикрон-штамма, еще не выявленного на территории России. Его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма вызывают серьезные опасения.

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул, что правильней говорить не о том, сколько будет действовать тест, а насколько актуальные, адекватные и корректные будут результаты ПЦР-теста, учитывая, что все стремительно меняется. По его словам, средний инкубационный период новой коронавирусной инфекции составляет около двух-трех дней. Через этот промежуток времени болезнь может проявиться в скрытой форме, а ПЦР-тест, который был отрицательным, может стать положительным.

Глава Роспотребнадзора так же призвала россиян провести новогодние праздники дома, так как за рубежом существует риск заразиться новой инфекцией. Так как ситуация развивается в разных странах по-разному, и меры реагирования могут быть также самыми разными, увеличивается риск получить новый вариант штамма и остаться где-то на определенно долгий срок по решению той или иной страны.

Открытый регион - Югра








Возврат к списку

Предыдущие новости: